Конспект по пожарной безопасности в средней группе. Конспект занятия по пожарной безопасности в средней группе Деятельность пожарная безопасность средняя группа

ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ

Конспект занятия с детьми средней группы на тему «Пожарная безопасность»

Воспитатель: Дубровских Дарья Николаевна

МБДОУ «Детский сад» №48

Г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

Программное содержание:

  1. Закреплять и обогащать знания детей о пожарной безопасности.
  2. Развивать двигательную активность детей.
  3. Учить действовать в команде.

Интегрируемые образовательные области:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа:

  1. Беседы на тему «Безопасность в быту»
  2. Рассматривание иллюстраций и картин по пожарной безопасности.
  3. Чтение художественных произведений «Путаница» К. Чуковского и «Кошкин дом» С. Маршака.
  4. Заучивание песни «Марш пожарных»

Ход занятия

Воспитатель: – Ребята, отгадайте мою загадку:

Что за парень здоровенный?

В форме он, а не военный,

В каске как артиллерист,

Со стволом, а не танкист?

Если где-то вдруг, случайно,

От огня грозит беда,

Этот паренёк отчаянный

Сразу поспешит туда.

Ловко прыгнет он в окошко.

И спасёт детей и кошку,

Победит огонь коварный,

Потому что он - /пожарный/.

Дети: - Пожарный!

Воспитатель: - Правильно! Молодцы, ребята! А вы хотите стать юными пожарными?

Дети: - Да.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, любой человек может быть пожарным?

Дети: - Нет, чтобы стать пожарным человек должен пройти специальное обучение.

Воспитатель: - Конечно, вы правы. Тогда я предлагаю вам пройти специальную подготовку для юных пожарных. И тот, кто успешно пройдёт все испытания получит медаль юного пожарного. Вы согласны?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Тогда приступим. И вот мой первый вопрос: какими качествами должен обладать пожарный?

Дети: - Смелый, решительный, храбрый, отважный, умный и т.д.

Воспитатель: - Всё верно. Ребята, как выглядит пожарный, когда отправляется тушить пожар? Что на нём должно быть одето?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: - Конечно. И я предлагаю вас сыграть в игру «Одень пожарного».

Дети делятся на две группы, и каждая «одевает» пожарного.

Воспитатель: - Ребята, скажите, что необходимо пожарному для того, чтобы быстро приехать по вызову?

Ответы детей.

Воспитатель : - Конечно пожарная машина. И сейчас я предлагаю капитанам наших команд пройти к столам и собрать из частей пожарную машину.

Дидактическая игра «Разрезанные картинки» (капитаны собирают пожарную машину из частей)

Воспитатель: - Вы отлично справились с этим заданием. И сейчас я предлагаю вам пройти следующее испытание. Посмотрите на эти картинки. Они необычные. А почему?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: - Они необычные потому, что в каждой из них спрятано правило пожарной безопасности.

Правило № 1.

Спички не тронь – в спичках огонь!

Правило № 2.

Будьте осторожны с электроприборами. Не включайте их без взрослых.

Правило № 3.

О пожаре сообщать по номеру 01 или 112.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Вы сказали, что пожарный должен быть сильным и ловким. Вот сейчас мы проверим какие вы сильные и ловкие. Ведь иногда пожарным приходится преодолевать трудные препятствия, чтобы добраться до людей, которые оказались в беде.

Дети делятся на две команды. Каждая команда преодолевает полосу препятствий: проползает под гимнастической аркой, проходит по доске и «вызывает пожарных» (звонит в колокольчик).

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Вижу, что вы сильные, ловкие, умелые. Вы справились со всеми заданиями. И все вы становитесь юными пожарными и награждаетесь медалью!

Воспитатель одевает детям медали. Все вместе исполняют «Марш пожарных»

Марш пожарных

Когда огонь грозит бедой, по зову 01,

Спешим на помощь мы с тобой, беду опередим!

И вопреки молве смешной - нам некогда здесь спать.

Горят леса, огонь стеной, идём мы воевать.

Храня и честь, и верность службе до конца!

Пожарная охрана – горячие сердца! (2 раза)


Конспект занятия по безопасности в средней группе "Не шути с огнём!"

Тема: "Не шути с огнём!"

Интеграция образовательных областей: Здоровье, Безопасность, Познание, Коммуникация.

Цель: укрепление физического и психоэмоционального здоровья детей, формирование навыков здоровьесбережения аосредством соблюдения правил противопожарной безопасности.

Образовательные:

1) Сказка "кошкин дом"

2) Закрепить знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения.

3) Познакомить детей с пожарной машиной.

Воспитательные:

Повысить личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплинированность, чувство долга.

Воспитывать природоохранное поведение, развивать представление о том, какие действия вредят природе, портятя её (лесной пожар)

Развивающие:

Развивать внимание, память, речь, совершенствовать волевые качества (ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, решимость, волю долга)

Воспитывать уважение, интерес к труду работников пожарной охраны.

Ход занятия:

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Как увидели грачи

Это пламя с каланчи,

Затрубили,

Зазвонили,

Тили-тили,

Тили-тили,

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом.

Загорелся кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

А за нею во весь дух

С помелом бежит петух,

Поросёнок - с решетом

И козёл с фонарём.

Тили-бом!

Тили-бом!

Вопросы по сказке:

Ребята, вспомнили сказку?

Как называется сказка? (Маршак)

Скажите, Что случилось с этим замечательным домом (Он сгорел?)

Почему это случилось? По какой причине?

Кто из зверей помагал тушить пожар?

Что нельзя делать если вы остались дома одни?

Давайте вспомним что нужно делать если пожар случился дома?

Звонить по телефону 01.

Нельзя брать в руки спички и зажигалки.

Нельзя зажигать газовую плиту.

Нельзя включать утюги и электроприборы.

Нельзя влезать пальцами или предметами в розетку.

Дети, но вы должны знать, как надо правильно вести при пожаре.

Если пожар не большой-его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

Нельзя тушить водой горящие электроприборы;

Нельзя прятаться в помещении где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Ребята, по какому номеру нужно вызывать пожарную службу?

Что нужно знать, когда вызываешь пожарную службу?

Помощь придёт всрок,

Если сделать правильный звонок

Нужный номер набирите

И как это сделать покажите.

Игра "примите вызов"

Проводится игра нойди номер 01.

Для игры нужно два стола с различными цифрами. Двое детей должны добежать до своего стола и показать.

Воспитатель читает детям пословицы.

1) Спички не тронь-в спичках огонь.

2) Человек без огня не живёт не дня.

3) Огонь друг и враг человека.

Звучит пожарная тревога.

Ребята что это за серена?

Физминутка "Пожарная машина"

Пламя высоко взлетает!

Дыма чёрного клубы!

Искры в воздухе сверкают!

Все за дело! Шланг тяни!

Шланг мы дружно разматали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает...

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно!

Если вдруг опять беда,

"01" звони всегда.

Приходит пожарник.

Посмотрите, какая необычная машина.

Кто догдался как она называется?

А как вы думаете почему её так называют?

Правильно, от слова пожар её называют пожарной машиной.

А люди которые тушат пожар - пожарные.

Как вы думаете почему пожарные машины всегда красным цветом?

Пожарная машина - это машина специального назначения.

Она всегда красным цыетом, чтобы её было видно из далека, красный цвет - это цвет огня.Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей.

Когда едет машина по дороге её не только видно, но и слышно серену.Как вы думаете, почему она так громко звучит?

А что ещё находится в пожарной машине?

Пожарник показывает детям предметы и предлагает повторить.

Это огнетушитель в котром находится особая пена.Ещё у меня есть специальные шланги которые называют "Рукавами".Воду в шланги накачивает насос.Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лесница.Имеется лопата.

Мне ребята пора узжать, а вы соблюдайте правила пожарной безопасности.Чтобы никогда пожарная машина не приезжала к вашему дому.Помните, что пожар легче предупредит чем потушить.

Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы,а вы если согласны, отвечайте: "Это я, это я" и прыгайте высоко. А если не согласны приседайте.

Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из вас заметив дым

Говорит: пожар, горим?

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто костров не ражинает

И другим не разрешает?

А теперь признайтесь в том,

Кто из вас шалит огнём?

Тушить пожар дело взрослых , но вызвать пожарников может любой ребенок . Хорошенько заучите номер пожарной охраны . Он не сложный « 01 » . А если у вас есть сотовый телефон , набирайте « 112 » , четко и спокойно произнесите свое имя и адрес , опишите ситуацию , и будьте уверены , к вам на помощь придут обязательно .

Воспитатель: Ковалёва Елена Александровна

Занятие по пожарной безопасности в средней группе № 9

Цель:

    Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

    Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.

    Закрепить знания о том, что горит, что не горит.

    Вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.

    Воспитывать ответственность за себя и за своих близких и собственную безопасность.

    Воспитывать бережное отношение к своей жизни.

Предварительная работа:

изучение иллюстраций из серии: "Дошкольником о пожарной безопасности."
Чтение рассказов:
"Пожар", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого.
"Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б.Житкова.
"Путаница" К.И. Чуковского.
"Пожар" С.Я. Маршака.

Ход занятия

Дети сидят полукругом.

Воспитатель:

Дети, в каждом доме есть огонь.
Где его можно взять? (из спички, зажигалки).
(Ответы детей).
-А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.

Для чего люди разводят костер?
(Чтобы согреется или готовить пищу).
(Ответы детей).
- А что надо класть в костер, чтобы он горел? (Сухие ветки, дрова, бумагу).
(Ответы детей).

Воспитатель:

Вы знаете дети, не все горит в огне.
Дидактическая игра "Что горит, что не горит".

Воспитатель:

В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому взрослые и дети должны быть осторожны с огнем.
- Дети, слышите, кто-то хвостиком в дверь стучит. Пойду, посмотрю, открою.
(воспитатель открывает дверь, входит лисичка. (ребенок подготовительной группы).

Здравствуйте, ребята. Я лисичка - сестричка. Вы меня узнали?
(ответы детей).
- А вы знаете, ребята, я очень люблю играть, посмотрите, что я принесла.
(Достает коробочку спичек)
- Ой, кто в коробочке пищит?
- Что это? (Спички)
- Как интересно.
- Спички что-то говорят. (Дети прислушиваются)
- Спички говорят, что хотят поиграть с нами.
- Они предлагают, что - бы мы их зажгли, когда они будут гореть всем будет тепло и весело.
(Лисичка зажигает спичку).
- Как здорово! Сама спичка деревянная, головка у нее из серы.
- Посмотрите, как она быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка,
огонь такой яркий!
- Ой, ой! Огонь приближается к моим лапкам, обжигает их, и мне становится больно!
- Дети помогите мне, что делать? (Надо потушить огонь, подуть на него).
(Ответы детей).
- Дети подумайте, а если я брошу горящую спичку на пол, что произойдет? (Пожар)
(Ответы детей).
- Правильно, дети, загорится ковер, мебель.
-А вы знаете, дети, что с нами однажды приключилось! Я с лисичками - сестричками взяла спички и пошла на море и зажгла его.
- Вспомните, слова, из какой они сказки:

" А лисички, взяли спички.
К морю синему пошли.
Море синие зажгли."
сказка К.И. Чуковского "Путаница".
(ответы детей).
- Ой, как мы испугались!

Воспитатель:

Дети, а кто помог потушить огонь на море? (Бабочка)
(ответы детей).

Воспитатель:

Вот, лисичка, какая беда может случится от маленькой спички, наши дети об этом знают.
Выходят дети в костюмах спичек.

"Посмотри, мы как сестрички.
Очень тоненькие спички.
Опасны мы, дружок - ты знай!
И спичками ты не играй!"

Воспитатель:

Да, много пожаров от неосторожного обращения с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.
- Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше.

Игра "Разгорайся огонек".

(дети встают со стульчиков и имитируют огонек).
Ты вокруг повернись,
В огонек превратись!
- Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой.
- Дети, что же дальше случилось, когда маленький огонек превратился в большой? (Пожар).
(Ответы детей).

Воспитатель:

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, которое называется "Пожар". С.Я Маршака.

Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
Печку Леночка не тронь.
Жжется, Леночка, огонь!
Только мать сошла с крылечка
Лена села перед печкой.
В щелку красную глядит.
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла Лена дверцу.
Соскочил огонь с полена
Перед печкой выжег пол.
Влез по скатерти на стол.
Побежал по стульям с треском.
Вверх пополз по занавескам
Стены дымом заволок.
Лижет пол и потолок. . . . .

Воспитатель:

Кто виноват в том, что произошел пожар? (Леночка)
(ответы детей).
- Кто помог потушить пожар? (Пожарная команда).
(ответы детей).
- Дети, а чтобы избежать пожаров дома, в детскому саду, на улице, что нужно знать? (Нужно знать правила пожарной безопасности. .).
(Ответы детей).

Нельзя брать в руки спички, зажигалки.

Ребенок:

Спичками мы не играем
Спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя!
Вы запомните друзья!

Нельзя зажигать газовую плиту.

Ребенок:

На кухне газ у нас горит.
Меня он тянет как магнит.
Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть.
И спички ловко зажигать.
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
- К плите, чтоб руки не совала.
- Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай!

Нельзя включать утюг и другие электроприборы.

Ребенок:

Утюжок без мамы
Дома не включай.
Загореться может
Дом твой невзначай.

Нельзя влезать пальцами или предметами в розетки.

Ребенок:

Ты малыш запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть
Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком
И тебя ударит током.
Дело кончится бедой.
Ток в розетке очень злой!

Воспитатель:

Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "01", чтобы вызвать пожарную команду.)
(Ответы детей).
- А как называются люди, которые работают в пожарной команде? (Пожарники).
(Ответы детей).

Ребенок в костюме пожарника.

"Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
"01" звони скорей.
Набирай умело!
Чтоб не все сгорело!"

Воспитатель:

Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.
- Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;
- Нельзя тушить водой горящие электроприборы.
- Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.
- Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Ребенок в костюме пожарника.

Знает каждый гражданин
Это номер "01".
Если к вам пришла беда
Позвони скорей сюда.
А если нету телефона.
Позови людей с балкона.

Воспитатель:

Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.

Итог.

Дети говорят, что им понравилось, и что запомнилось на занятии, лисичка прощается с ребятами.

Конспект интегрированного занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе, тема: «Не шутите вы с огнем, чтобы не жалеть потом»

Программное содержание:

Воспитывать ответственность за свои поступки, осознанное желание соблюдать правила пожарной безопасности. Закреплять знание о причинах возникновения пожара, правилах пожарной безопасности, правилах поведения при возгорании и задымлении.
Упражнять в рисовании, лепке, аппликации.
Развивать внимание, связную речь, чувство рифмы, общую и мелкую моторику.
Воспитывать уважение к труду пожарных.

Оборудование:

Аудиозаписи: звуки горения, сирены пожарной машины.
Склеенный из картона конус-факел.
Салфетки красного цвета.
Рисунок с изображением древних людей.
Карандаши красного цвета.
Деревянные тонкие палочки, вырезанные из коричневой бумаги круги.
Картонное изображение печки. Пластилин красного цвета.
Ленточки красного, желтого, голубого цветов.
Лупы.
Остатки сгоревшей бумаги на тарелочках.
Вырезанные из бумаги красного цвета цифры 1 и О.
Клей, кисти, салфетки, подкладные листы, подставки для кистей.
Каски, огнетушители, топорики, брандспойты из набора игрушек «Пожарные».
Куклы, влажные полотенца, ведра, телефоны.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

Ребята, на наших занятиях, праздниках, играх часто бывают гости. Сегодня гостей у нас много. Пришли воспитатели из других групп, вы уже поздоровались с ними. И будет еще один, очень необычный гость. Этот гость бывает полезным и вредным, добрым и злым, помощником и разрушителем. Послушайте его. (Воспроизводится аудиозапись звуков горения).

Я могу защитить.
Я могу осветить.
Я могу накормить.
И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
С беспощадною силой ужасной.

Вы догадались уже, кто же будет нашим гостем? Это огонь.

Беседа и изобразительная деятельность «Огонь-помощник»

Огонь освещает

А теперь давайте поразмышляем. как огонь может освещать, ведь мы пользуемся электрическим освещением? Если электрического освещения нет, то можно зажечь свечу или лампу. Электричеством люди стали пользоваться не так давно. А раньше давал им свет огонь свечи, Факела. Лампы.

Я предлагаю вам сделать старинный факел. Возьмите салфетку красного цвета. Сомните ее, не очень сильно, и вложите внутрь готового факела (картонного конуса). Поднимите повыше ваши факелы и покажите нам.

Огонь защищает

У древних людей было много врагов, и очень мало друзей. Огонь был их главным защитником от диких зверей, потому что все животные очень сильно боятся огня. Поэтому древние люди всегда поддерживали огонь в костре перед своими жилищами. На картинке у вас изображены древние люди у костра. Но огонь очень слабый, маленький. Зажгите большой костер - дорисуйте пламя.

Огонь кормит

А как огонь может накормить? Чтобы приготовить пищу, мы зажигаем огонь на газовой плите. А как огонь может накормить нас далеко от дома, в лесу, например? Можно приготовить пищу на костре. Давайте сделаем поделку «шашлык». Возьмите палочку и нанизывайте на нее бумажные круги-кусочки мяса.

Огонь согревает

Что согревает нас в квартирах и здесь, в детском саду? Теплые батареи. Но раньше, когда еще не придумали нагревать веду и пускать ее по трубам в батареи домов, людей согревал огонь. А знаете как? Люди обогревались с помощью печек: в них горели дрова и уголь, а от огня шло тепло.

Давайте с помощью пластилина затопим печь. Раскатайте толстую колбаску из кусочка красного пластилина, приложите к дровам в печи и пальчиком вытяните языки пламени. Пусть языки пламени будут разной величины, тогда получится более похоже.

Посмотрите на свои рисунки и поделки. Они напомнят вам о там, как огонь может быть помощником людям.

Чтение стихотворения

Для забавы, для игры вы
Спички в руки не берите.
Не шутите вы с огнем.
Чтобы не жалеть потом.
Зря огня не разжигайте
И другим не позволяйте!
Даже крошка-огонек
От пожара не далек.

Подвижная игра «Огонь и вода»

Разгорается огонь!
Пламя выше, пламя круче.
Достает до самой тучи.

(Дети становятся в две шеренги лицом друг к другу. У детей одной шеренги в руках красные ленточки, у другой - голубые. Дети из команды «огонь» медленно идут навстречу команде «вода» и машут ленточками).

Но появится вода,
И огню тогда беда!

Но ветер огонь раздувает,
И пламя вновь полыхает.

(Один из детей-«ветер» пробегает между шеренгами с султанчиками из прозрачных пакетов).

Но добавим мы воды,
Чтобы избежать беды!

(Дети из команды «вода» выступают вперед и машут голубыми ленточками).

Рассматривание остатков горения бумаги

Рассмотрите внимательно то, что сталось после горения бумаги. Можете воспользоваться лупой. Это сгорела старая газета. Но точно также может выглядеть ваша любимая книга или фотография, если повстречается с огнем. Огонь очень быстро превращает все вокруг вот в такой пепел.

Причины пожаров

Ребята, а вы знаете отчего случаются пожары? Назовите причины пожаров? Игры со спичками или зажигалками. Оставленные включенными электроприборы. Не затушенные костры, окурки.

Дидактическая игра «Слушай внимательно»

Воспитатель задает вопросы, а дети хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
- Зря костров не разжигает и другим не разрешает?

Игры-пантомимы:

Покажите «добрый огонь», изобразите огонь «злой», пламя свечи, костра, пожара.

Но если вдруг беда случилась, что делать?

Чтение стихотворения

Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай.
И в «101» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут огни!
И под кроватью не прячься - учти.
Что от огня просто так не уйти.
Не оставайся в квартире с огнем.
А выбирайся доступным путем:
Мокрую тряпку ко рту приложи.
К двери входной через дым поспеши.

Аппликация «101»

Ребята, выложите номер пожарной службы и наклейте. А главное запомните этот номер. Когда в пожарную службу поступает звонок по номеру «101», спасатели спрашивают что случилось и где, по какому адресу. А в это время пожарные уже садятся в машину.

Пожарные машины окрашены в цвет опасности в красный цвет и имеют звуковой сигнал сирену. (Звучит аудиозапись сирены пожарной машины).

И пожарные мигом
На вызов примчат
Свое дело спасатели знают:
Шланги длинные тянут,
Злое пламя водой заливают.
И ударит струей ледяная вода.
И пожар понемногу погаснет...
Вот такая случается с теми беда.
Кто балует с огнем понапрасну.

Эстафета «На пожаре»

Дети по очереди набирают номер «101», надевают каску, берут огнетушитель, разматывают шланг, прикладывают к лицу мокрое полотенце, спасают ребенка, топором взламывают дверь, переносят ведро с водой.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по... (101)

У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко... (красный)

Вдоль по улице, как птица,
На пожар машина... (мчится)

Чтоб огонь нам одолеть,
Нужно вовремя... (успеть)

При пожаре не зевай,
Огонь водою... (заливай)

На пожаре ждет беда,
Если кончится... (вода)

Знать обязан каждый житель
Где висит (огнетушитель)

Наше занятие подошло к концу. Вот эти картинки с изображением пожарной машины вы можете взять себе и раскрасить в свободное время. После сна мы с вами посмотрим мультфильм «Смешарики» о пожарной безопасности.

Ну, и главное, конечно:
Не играйте вы с огнём!
Он и яркий, и потешный,
Но опасность скрыта в нём.
Он огонь! Он - друг ребят.
Но когда же с ним шалят,
Он становится врагом
И сжигает все кругом!

Конспект

занятия по пожарной безопасности

в средней группе. Тема: « Спичка – невеличка!»

Цели:

    формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;

    дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;

    закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

    углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефону;

    закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности

Предварительная работа:

    просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;

    заучивание пословиц и стихотворений о пожаре;

    работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;

    игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костер, огонь; игрушка - пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Котенок.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:

Жарю, парю и пеку,

В доме каждом быть могу.

Людям много - много лет

Я несу тепло и свет.

Обожгу – меня не тронь.

Называюсь я …(Огонь).

Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.

2. Беседа «Огонь-огонек»

Видели - ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костер)

Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки - яркий, горячий, опасный)

А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает)

А где берут огонь? (спички, зажигалки)

3. Пословицы – как их понять?

«Спички не тронь, в спичках огонь!»

«Спичка – невеличка, а огонь великан»

«Не шути с огнем – обожжешься»

«Слезы пожара не тушат»

(совместное обсуждение значений пословиц)

4. Физминутка

Спички опасны, /Дети грозят пальчиком./

Их только тронь -

Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! пальчиками,/

Сначала маленький, /Руки перед собой./

А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками./

Подул ветерок /Дуют./

И огонь погас. /Опускают руки./

5. Беседа «Пожар и все что с ним связано»

В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)

По какому номеру? (01)

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набирают «01»

Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне.

(набор цифр 01 на телефоне)

Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная картинка - пожарная машина)

Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет - звучит серена)

А как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)

Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная картинка - пожарники)

6. Сюрпризный момент

Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? (Котенок с забинтованной лапкой)

Котенок, расскажи ребятам, что с тобой случилось?

(- Я обжег лапку, а как это произошло, ребята узнают, посмотрев мультфильм)

7. Просмотр серии «Колобок – шершавый бок» из мультфильма «Три котенка» 36.25

8. Правила пожарной безопасности в стихах.

Давайте ребята напомним Котенку правила пожарной безопасности.

Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

9. Итог.

Ребята, давайте попрощаемся с Котенком, пожелаем ему быть осторожным с огнем, не играть со спичками.




Top